Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом21 ноября 2019 — 08:47

       По данным Объединённой  Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), сегодня  носителями  ВИЧ-инфекции являются около 37- миллионов человек и только  70% из них   знают о своём  положительном ВИЧ статусе. По статистике 30% от общего числа  больных  ВИЧ в нашей стране даже не догадываются о том, что  у них есть это заболевание.  А это значит, что они рискуют запустить болезнь и перевести её в СПИД, а также подвергают риску  окружающих людей, что приводит к распространению заболевания.

       По состоянию на 1 октября 2019 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 28 570 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 21 566. В  Гродненской области зарегистрировано 1250 случаев, количество людей, живущих с ВИЧ – 947. Доля полового пути передачи  ВИЧ-инфекции  за прошедший период 2019 года по Республике Беларусь составила 81,0%.

      В нашей стране  реализуется  подпрограмма 5 «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, направленная на обеспечение всеобщего доступа к диагностике, лечению, уходу и социальной поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией, профилактику распространения ВИЧ-инфекции в  ключевых группах населения, предупреждение передачи  ВИЧ-инфекции от матери  к ребёнку. В  стране уделяется особое внимание профилактической работе в области  противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Существенный вклад в профилактику ВИЧ-инфекции вносит реализация стратегической цели ЮНЭЙДС   «90-90-90», которая заключается в том, чтобы к 2020 году :

- 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой ВИЧ-статус,

- 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию,

- и у 90% ВИЧ-положительных людей, получающих терапию, должна наблюдаться  вирусная супрессия (подавление вирусной нагрузки до неопределяемой). Лечение ВИЧ-инфекции  является не только эффективным методом увеличения  продолжительности и качества жизни  людей, живущих с ВИЧ, но и  является важным профилактическим компонентом в части сдерживания распространения заболевания от человека к человеку: Неопределяемый=Непередающий.

    Представление о том, что ВИЧ/СПИД всегда является закономерным результатом аморального и антисоциального поведения, привели к тому, что диагноз ВИЧ- инфекции  стал «клеймом». Из-за отсутствия знаний о способах заражения человека ВИЧ и путях передачи ВИЧ-инфекции,  зачастую люди  воспринимают ВИЧ-инфицированных как угрозу своей личной безопасности. Но ведь ВИЧ-инфекция не передаётся  воздушно-капельным путём, не передаётся при рукопожатии или другом бытовом контакте. Важно понимать, что  эта инфекция проникает только через кровь и при половом контакте  с носителем ВИЧ. И  ВИЧ-положительная женщина может передать  вирус будущему ребёнку. Люди, живущие с ВИЧ не представляют  опасности для других в обычной, повседневной жизни. Необходимо осознавать, что ВИЧ/СПИД является  частью нашей жизни и выполнять простые правила, которые помогут обезопасить себя:

Ели есть сомнения по поводу ВИЧ-статуса, необходимо пройти тест на ВИЧ. Надо понимать, что тест на ВИЧ- это единственный способ своевременно выявить заболевание и начать лечение. Получить консультацию и пройти диагностику можно в любом медицинском учреждении, имеющем процедурный кабинет.

 

 

 

Пом. врача эпидемиолога

Мостовского районного ЦГЭ

Шарко А.Е.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио