Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

… И живая связь с людьми

… И живая связь с людьми19 февраля 2016 — 10:00

 Состоялся  совет отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. В его работе  приняли участие И.П.Мошканцева, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, и заместитель председателя Мостовского райисполкома А.С.Ярош.

Совет открыл начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома С.С.Дейкало. С докладом выступил заместитель начальника отдела Д.В.Невертович. Дмитрий Валентинович подробно остановился на итогах работы идеологической вертикали Мостовского района в 2015 году и задачах на 2016 год.

Идеологическая работа в Мостовском районе в прошлом году была направлена на  идеологическое обеспечение мероприятий, посвященных Году молодежи, празднованию 70­-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь. Дмитрий Валентинович отметил, что в 2015 году в районе системно проводилась аналитическая и методическая работа. В ее рамках изучался морально­психологический климат в организациях, общественное мнение по актуальным вопросам жизнедеятельности различных категорий населения, проводилось обучение идеологического актива. В районе проведено 8 социологических опросов.

На Мостовщине сложилась определенная система обучения идеологических работников. С целью организации актива района на реализацию поставленных задач в течение года проводились семинары­учебы для заместителей и специалистов по идеологической работе, на которых рассматривались актуальные вопросы идеологической работы. Всего в 2015 году проведено 10 таких семинаров.

Вопросы организации идеологической работы рассматривались также и на совещаниях у заместителя председателя райисполкома, курирующего социальную сферу. Ежегодно наши предприятия принимают участие в областном конкурсе на лучшую постановку идеологической работы в трудовом коллективе. По итогам работы за 2015 год, исходя из представленных материалов на районный конкурс, для участия в областном конкурсе направлены материалы филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и государственного учреждения образования «Милевичский учебно­педагогический комплекс детский сад­средняя школа».

Одним из приоритетных направлений в работе идеологического актива района  является проведение единых дней информирования населения. В 2015 году проведено 12 единых дней информирования населения, информационно – пропагандистскими группами райисполкома 91 раз посещены  трудовые коллективы, проведено 14 встреч с населением по месту жительства, освещено 26 основных и 11 дополнительных тем.

В ходе проведения единых дней информирования  от населения поступило 25 вопросов, из них 22 были разъяснены в ходе встреч, на 3 даны ответы в установленные сроки, в том числе и путем публикаций на страницах районной газеты «Зара над Нёманам».

Проводится большая работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. На территории Мостовского района расположено 88 форм  увековечения, из них 45 воинских захоронений. В 2015 году в районе проводилась планомерная работа по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, памятников и обелисков. Эту работу проводили сельские Советы, предприятия и организации района, учреждения образования.

В канун празднования 70­летия  Победы советского народа в Великой Отечественной войне все памятные места и захоронения были благоустроены: произведена покраска памятников и ограждений, приведена в порядок территория вокруг памятников. Д.В.Невертович с лучшей стороны отметил работу в этом направлении филиалов «Дубно» и «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский, СПК им. А.Мицкевича, СПК «Озеранский», ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлена», МРУСП «Мостовчанка», Мостовского РУП ЖКХ.На ремонт памятников и воинских захоронений в 2015 году было затрачено 149,5 млн рублей.

Важное место в идеологической работе занимает организация взаимодействия   с профессиональными союзами, политическими партиями, общественными организациями и объединениями, действующими на территории района.

По состоянию на 01.01.2016 г. в районе действуют 25 районных оргструктур общественных объединений. В районе зарегистрированы и поставлены на учет 5 районных проф­союзных организаций. Наиболее многочисленными общественными организациями являются профсоюзные организации, Белорусское общественное объединение ветеранов, «БРСМ», «Белая Русь», «Белорусский союз женщин» и  «Белорусское Общество Красного Креста».

Постоянный конструктивный диалог с общественными организациями осуществляется через районный Координационный совет общественных объединений и политических партий.  Этноконфессиональная ситуация в районе была и остается стабильной. На 1 января 2016 года зарегистрированы и действуют 22 религиозные общины (11 православных, 7 католических, 4 протестантских).Основные усилия в этноконфессиональной сфере были направлены на поддержание существующей стабильности, упрочнения религиозного и национального согласия в обществе и осуществления конструктивного взаимодействия с руководителями религиозных организаций, священнослужителями.

Постоянными являются встречи руководства Мостовского райисполкома со священнослужителями.Работа с молодежью в 2015 году реализовывалась на основании Комплекса мер по реализации государственной молодежной политики в Мостовском районе, а также мероприятий, посвященных Году молодежи. По состоянию на 1 января 2015 года на территории Мостовского района проживало 3596 молодых людей в возрасте от 14 до  31 года.

На территории района зарегистрированы 5 молодежных и детских общественных объединений (Мостовская районная организация общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Мостовская районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Мостовское отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей­пожарных, районное отделение республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», клуб ЮНЕСКО «Омега» общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО»).

Приоритетным направлением в работе с молодежью является гражданско­патриотическое воспитание. Молодежь района активно участвует в митингах, приуроченных ко Дню Победы, началу Великой Отечественной войны, Дню Независимости Республики Беларусь и Дню освобождения Мостовского района от немецко­фашистских захватчиков.

Ежегодно 8 мая отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай­исполкома совместно  с Мостовским районным комитетом ОО «БРСМ» проводится молодежный автопробег по местам боевой славы Мостовского района.

В рамках празднования 70 – летия Победы Мостовским районным комитетом ОО «БРСМ» проведена всебелорусская патриотическая акция «Письмо ПОБЕДИТЕЛЮ!», в которой приняли участие 57 учащихся школ  района и  патриотическая благотворительная акция «Посадим деревья Победы – ВМЕСТЕ». В рамках акции  учащимися школ, молодежью предприятий и организаций района были высажены 32 яблони ветеранам Великой Отечественной войны.

 Ежегодно проводится районный турнир по волейболу и стрельбе из пневматической винтовки на приз воина­интернационалиста А.Савчука, районный конкурс патриотической песни, районный туристический слет рабочей молодежи, турнир по настольному теннису памяти младшего лейтенанта милиции М. Шаройко.

В 2015 году на работу в Мостовский район прибыло 156 молодых специалистов. В апреле отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай­исполкома организован и проведен районный конкурс «Молодой специалист XXI века», в котором приняли участие  12 молодых специалистов учреждений, организаций и предприятий Мостовского района. Среди них работники образования и культуры, молодые специалисты, работающие в открытом акционерном обществе «Мостовдрев», учреждении здравоохранения «Мостовская центральная районная больница», Мостовском РУП ЖКХ.

В августе 2015 года в агрогородке Дубно проведен семейный сельскохозяйственный конкурс «Властелин села». Семья Андрея и Виктории Полойко из ЗАО «Гудевичи», представлявшая Мостовский район на областном этапе конкурсе, стала его победителем и представляла Гродненскую область на республиканском этапе семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села», где заняла 2­-е место.

На заседании совета отдела были заслушаны информации по отдельным направлениям идеологической работы. Заместитель начальника Мостовского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению С.И.Никитич рассказал о совместной работе, проводимой субъектами профилактики по предупреждению правонарушений в Мостовском районе. Сотрудник Мостовского РОЧС Д.П.Гребень остановился на профилактике пожаров и гибели людей, а также информационной работе в этом направлении. О том, как действует совет профилактики правонарушений в Мостовской сельхозтехнике, рассказала заместитель директора по идеологической работе Я.С.Деменкова. Специалист по организационным вопросам и работе с документами Мостовской районной организации РОО “Белая Русь» Г.Л.Глуткина рассказала о важнейших направлениях деятельности этой структуры.

Итоги работы совета отдела подвёл заместитель председателя райисполкома А.С.Ярош. Александр Сергеевич отметил, что идеологические работники должны быть с людьми, вести с ними понятный живой разговор, иметь обратную связь, разъяснять проблемные вопросы, упреждать негативные явления. Среди приоритетных задач: работа с молодежью,  ветеранами труда, пожилыми людьми. Он подробно остановился на вопросах безопасности, на необходимости убеждать людей вести контроль за своими детьми дома и на улице, оказывать помощь и содействие престарелым родителям.

Лучшие идеологические работники по итогам работы за прошлый год получили награды. Их вручили главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома И.П.Мошканцева и заместитель председателя райисполкома А.С.Ярош.

Подготовил к печати С.ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио