Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

… И забыть нельзя

… И забыть нельзя02 апреля 2016 — 10:00

 В Мостах стартовала патриотическая акция  «И в памяти навеки имена…», основная цель которой – увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны.

— Я приглашаю всех, чья история семьи коснулась времён той страшной войны, принять участие в акции. Есть люди, которые пережили лихолетье прошлого века, и их имена никогда не должны быть забыты! Мы, молодые, просто обязаны пронести эту память и оставить её для будущих поколений. Каждый, в чьём сердце живёт любовь и благодарность своим дедам и прадедам, может принять участие в патриотической акции «И в памяти навеки имена…», — поделилась информацией и. о. первого секретаря Мостовского РК ОО «БРСМ» Надежда Сергеевна Клочко.

На первом этапе, который будет длиться до 9 мая, разработаны специальные листовки, которые уже раздаются в местах массового нахождения  людей. На втором — в День Победы все участники акции в знак благодарности и уважения к героическому прошлому нашего народа соберутся на торжественном шествии и пройдут с портретами своих героев в праздничной колонне.

— Мы не знаем, каково это – быть в оккупации, вздрагивать от взрывов, сжиматься в ужасе, когда на тебя направлено дуло автомата. Нам не понять до конца, что значит надпись в удостоверениях бабушек и дедушек «малолетний узник»… — добавила Надежда Сергеевна.

На заключительном, третьем этапе, будет создана памятная книга «И в памяти навеки имена…», в которую войдут все полученные материалы о поколении войны. Экземпляр книги в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны будет передан в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Мостовский районный комитет общественного объединения «БРСМ» приглашает жителей района присоединиться к патриотической акции. Для участия в ней необходимо состоять в группе «И в памяти навеки имена…» -МОСТЫ (http://vk.com/club94442942) в социальной сети «ВКонтакте». Разместить на стене группы фотографию участника  Великой Отечественной войнф с приложением анкеты. Об остальном позаботится БРСМ. Интернет-группа станет своего рода виртуальным музеем памяти.

Давайте вместе увековечим героическое прошлое белорусского народа, подвиги ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь те, кто забывает историю, обречён на её повторение. Пусть в сердцах детей и внуков навсегда останется светлая память, гордость за поколение, защитившее нашу страну.     

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио