Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

… И снова прозвенел звонок на урок

… И снова прозвенел звонок  на урок04 сентября 2014 — 10:00

Первого сентября все мы отметили День знаний. В школах нашего района за парты сел   3 361 учащийся. Для 296 ребятишек  школьный звонок прозвенел впервые, а  для 268 юношей и девушек этот учебный год  будет последним. И сразу даже  не скажешь, кто волнуется больше: несмышленые первоклассники от школьной неизвестности или одиннадцатиклассники, считающие себя почти взрослыми,  от предстоящего прощания со школой и детством...

  День знаний ­­ -- всеобщий праздник. К нему всегда обращено внимание и интерес. На школьных линейках побывали  и пожелали ребятам успешно овладевать  науками, а учителям ­­ творчества, новаторства и взаимопонимания  с учениками и их родителями руководители района, предприятий, организаций, председатели сельских Советов.

  И хоть первый сентябрьский день в этом году  в плане погоды был не очень солнечным, но на улицах райцентра и  деревень было светло и солнечно от ребячьих улыбок,  обилия цветов,  счастливых лиц учителей, родителей, бабушек, дедушек. Кажется, что  почти все в этот день устремились к школам: кто­то сам учится, а старшие провожали в поход за знаниями своих детей и внуков.

  Праздничными и обновленными встретили учеников, учителей и гостей учебные заведения района.  Всё везде отремонтировано, покрашено, сияет красотой. Для этого с бюджета были выделены немалые средства, на ремонт не пожалели своего  времени  учителя и родители.

   Во всеоружии  подготовилась  к новому учебному году  и радушно встретила своих воспитанников гимназия №1 г. Мосты­­­ одно из старейших и   лучших учебных заведений района. Семь её  выпускников нынешнего года получили аттестаты особого образца  и золотые медали, большинство выпускников поступили в высшие учебные заведения.  Есть среди ребят победители и призеры  олимпиад различного уровня, научно­ практических конференций, творческих  конкурсов. Об этом с гордостью рассказала директор гимназии №1Л.Д. Лукичева.

 / С хорошим настроением навестил гимназию №1 её бывший выпускник, а ныне главный редактор газеты «Гро­дзенская праўда» Павел Яковлевич Сухоруков. Он не первый раз в День знаний наведывается в родную школу, чтобы поздравить с праздником учителей и нынешних учеников:

­­ -- Для меня это приятная миссия, возможность мысленно вернуться в детство, вспомнить школьных друзей. Нынешним гимназистам желаю  интересного путешествия по Стране Знаний, отличных оценок в дневнике», ­­ -- обратился Павел Яковлевич к ребятам и учителям.

  Поздравить  ребят с Днем знаний  пришел заместитель председателя райисполкома А.С. Ярош:  ­­- Удачного вам старта в новом учебном году, приумножайте знания, занимайте и дальше места на олимпиадах и в конкурсах, ­­ пожелал гимназистам Александр Сергеевич.

Сорок пять первоклассников впервые, пока еще несмело,  перешагнули  порог гимназии №1.   Их радушно встретили  Марина Михайловна Тупякова и Марина Леонидовна Масюк. Под их чутким руководством мальчики и девочки  будут постигать не только азы  школьных наук, но и учиться многим жизненным премудростям. Первоклассникам, по традиции, дарят от имени Президента Республики Беларусь  учебник «Мая  Радзіма Беларусь». Ученики 11 классов  тоже вручают первоклассникам подарки и обращаются к малышам с напутственными словами. Мальчикам и девочкам только и осталось пообещать    старательно учиться, быть примером во всем  и достойно пронести по школьной жизни звание ученика.

И вот   в руках первоклассницы Варвары Стулевич и одиннадцатиклассника Павла Никитича   звучит  первый в этом учебном году звонок на урок, сначала несмело, а потом все громче и настойчивее. Эхом  разносится  он по школьным коридорам.

  Первого сентября прозвенел звонок во всех школах района,  Для кого-­то он первый, для кого­то  с него начался отсчет  последнего школьного года, кому­то он напомнил ушедшую школьную юность, но всех он заставляет волноваться. 

  Начался первый урок в новом учебном году ­­ «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны»,  посвященный  70­летию Великой Победы.                                   

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ    Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио