Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

… И надёжное плечо профсоюза

… И надёжное плечо  профсоюза03 июня 2015 — 10:00

 Состоялась встреча идеологического актива и руководителей районных общественных организаций и политических партий района с делегатом VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, председателем Мостовского районного объединения профсоюзов А.Н. Гвоздём.

В обсуждении материалов съезда приняли участие заместитель председателя райисполкома А.С. Ярош, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.С. Дейкало.Напомним, VII съезд Федерации профсоюзов Беларуси состоялся 21-22 мая и собрал более 500 делегатов со всей республики. Гродненскую область на профсоюзном форуме представляли 56 делегатов, в том числе председатель Гродненского облисполкома В.В. Кравцов и председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Р.Ф. Юровский.

Вот что запомнилось, впечатлило Александра Николаевича Гвоздя, который в нашем районе координирует работу всех отраслевых профсоюзов: «От участия в работе съезда остались приятные впечатления, получена масса полезной информации. Особенно было приятно чувствовать поддержку нашей работы со стороны Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Она прозвучала в его выступлении перед участниками съезда.Глава государства подчеркнул большую роль профсоюзов и сказал, что в Беларуси выстроена четкая система регулирования трудовых отношений. В её основе – генеральное соглашение между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов. Для защиты и обеспечения социальной гарантии трудящихся ведется постоянная работа по развитию и укреплению социального партнерства на всех уровнях.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулось наше государство в условиях очередного мирового финансово-экономического кризиса, было отмечено, что основополагающим моментом развития экономики страны сейчас является обеспечение конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках. Президент считает важным повышать производительность труда, обеспечивать высокое качество товаров и услуг, уменьшать издержки, экономить ресурсы, усиливать персональную ответственность и мотивацию каждого работника на своём рабочем месте, а также требует сохранения трудовых коллективов, чего бы это ни стоило. Человек не должен быть выброшен на улицу и не должен оказаться один на один со своими проблемами – руководство предприятий, профсоюзы, местные органы власти должны совместно решать эти проблемы.

Глава государства считает недопустимым увольнение людей с предприятий из-за сложной ситуации в экономике и именно профсоюзы, действуя строго в рамках закона, не должны допустить необоснованного сокращения людей. Также профсоюзы, по словам Президента, должны активно включиться в процессы контроля качества продукции, своевременной выплаты заработной платы и даже поиска новых рынков сбыта, разгрузки складов.

Александр Григорьевич подчеркнул недопустимость экономии на здоровье и жизни людей и потребовал жесткого соблюдения безопасных условий труда. По его мнению, тщательно следить за этим должны профсоюзы, у которых для этого есть правовые возможности. Вместе с тем, был затронут и вопрос пьянства на рабочих местах: по-прежнему высок процент несчастных случаев на производстве, произошедших по вине нетрезвых работников. Так, в 2014 году погибли почти 150 человек, при этом практически каждый пятый был в нетрезвом состоянии. Руководители  предприятий и профсоюзные комитеты должны обратить пристальное внимание на эту проблему, проводить повсеместную профилактическую работу, в том числе повышая коллективную ответственность.

Говоря о первичных профсоюзных организациях, Глава государства отметил, что «к середине будущего года во всех трудовых коллективах, не важно какой формы собственности, должны быть профсоюзные организации».

Президент отводит значимую роль социальной направленности деятельности профсоюзного движения. Нельзя с ним не согласиться в том, что дело профсоюзов – быть рядом с человеком и протянуть ему руку помощи в любой жизненной ситуации, будь то выделение места ребёнку в дет-ском саду, или оказание содействия в санаторно-курортном лечении. Особое внимание – молодым специалистам, которые только начинают свой профессиональный путь, и ветеранам труда, тем, кто честно и добросовестно трудился, внося свой достойный вклад в развитие своего предприятия и процветание родной страны.

Глава государства также подчеркнул, что профсоюзам нужно следить за выполнением договорных отношений. Здесь важно соблюсти баланс интересов всех сторон – и нанимателей, и работника.В заключение Президент отметил важность и необходимость проводимой профсоюзами работы и заверил, что и впредь будет поддерживать наши инициативы, направленные на поддержку людей».

Основные моменты выступления Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко делегаты съезда взяли на вооружение, определяя задачи Федерации профсоюзов на следующие пять лет. Возглавить организацию вновь было доверено М.Орде.

Н.ШЕВЧИК  Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио