Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

... И благодарность за усердный труд

... И благодарность   за усердный труд28 марта 2017 — 09:30

Наша газета продолжает знакомить читателей с лучшими работниками животноводческой отрасли Мостовского района.

 

За время реализации профсоюзной акции «Наш животновод» мы вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Виктором Михайловичем Метлюком побывали во всех хозяйствах района. Слова благодарности за трудолюбие, усердие, добросовестное и качественное выполнение своих обязанностей прозвучали для нескольких десятков лучших животноводов.
Это их многолетним опытом, знаниями, умелыми и натруженными руками, ответственностью и неравнодушием достигаются высокие показатели, а в конечном итоге, обеспечивается продовольственная безопасность страны.


Одни из них отмечены благодарностями и денежными вознаграждениями от руководства и профкома хозяйства, результаты других – замечены профсоюзом на уровне района и области.


Так, в числе передовиков областного соревнования среди операторов по искусственному осеменению животных за 2016 год – Сергей Иванович Почебыт из филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и Владимир Николаевич Астюкевич из ЗАО «Гудевичи» (МТК «Молочный двор»). Показатель по выходу телят на 100 коров и тёлок у обоих операторов, по сравнению с 2015 годом, вырос, поэтому они и оказались в лидерах.


-- Учитывая особую значимость искусственного осеменения животных для достижения высоких показателей в животноводческой отрасли, вы, как передовики областного соревнования, награждаетесь Благодарственным письмом Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК, -- уточняет Виктор Михайлович Метлюк, поздравляя операторов с заслуженной наградой.
Более двадцати лет работает оператором по обслуживанию телят профилакторного периода МТК «Поплово» ЗАО «Гудевичи» Валентина Карловна Ляпушкина. По итогам работы за минувший год она награждена райкомом профсоюза.


-- Таких шустриков у меня около 200, -- отмечает немного смущенная вниманием Валентина Карловна, останавливаясь у одного из пластиковых «домиков», из которого выглядывает телёнок. Он доверчиво тянется к женской руке, желая получить дополнительную порцию заботы и ласки, пока его соседи отдыхают.


-- Я ведь их досматриваю с самого рождения, сначала выпаиваю молодивом, затем приучаю пить из ведра, кормлю их, забочусь -- всё, как у людей, и даже больше, -- рассказывает наша собеседница.


Добросовестными и умелыми работниками, на которых можно рассчитывать в любой ситуации, зарекомендовали себя оператор машинного доения МТФ «Лятки» ЗАО «Гудевичи» Татьяна Михайловна Ягнешко, оператор машинного доения МТК «Большая Рогозница» КСУП «Имени Адама Мицкевича» Светлана Александровна Шот и животновод на доращивании МТК «Лавры» этого же хозяйства Мария Ивановна Климчук. Все они отмечены премиями райкома профсоюза.


Кроме того, лучшие работники животноводческой отрасли КСУП «Имени Адама Мицкевича» были награждены профкомом хозяйства. Старательно трудятся на доращивании телят животноводы фермы «Пацевичи» Валентина Алексеевна Ланец и фермы «Копачи» Мария Антоновна Ильченко.


Чествование животноводов было также организовано в КСУП «Озеранский» и МРУСП «Мостовчанка». Здесь грамотами и денежными премиями райкома профсоюза работников АПК отмечены Елена Владимировна Красько – оператор машинного доения МТФ «Зарудавье», Екатерина Ивановна Маташук – животновод на доращивании молодняка МТФ «Зарудавье», Жанна Владимировна Сегень – оператор на доращивании молодняка МТФ «Нацково», Светлана Викторовна Сабостьян – оператор машинного доения МТФ «Нацково».

Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио